3.8.1. Создание и организационно-методическая поддержка сети образовательно-культурных татарских центров, центров учебной и художественной татарской литературы в регионах Российской Федерации и мира

Минкультуры РТ
Представительства Республики Татарстан
количество созданных и введенных в действие образовательно-культурных татарских центров – филиалов Института Каюма Насыри, единиц

Краткий отчет о деятельности Института Каюма Насыри за 2020 год:

1. В образовательно-культурных центрах Института Каюма Насыри в гг. Москва, Нур-Султан, Санкт-Петербург, Бишкек, Екатеринбург, Уфа, Пенза, Чебоксары, Ульяновск, Тобольск организованы и проведены 20 культурно-просветительских мероприятий, в которых приняло участие более 500 человек (в связи с пандемией коронавируса основная часть мероприятий прошла в онлайн режиме).

2. 3 марта 2020 г. проведена XVIII Международная молодежная научно-практическая конференция имени Каюма Насыри, в которой приняли участие 178 молодых исследователей.

3. В апреле был проведен международный онлайн-конкурс чтецов «Сей добро – вот жизни цель святая!», посвященный дню рождения татарского народного поэта Габдуллы Тукая. В мероприятии приняли участие более 200 человек.

4. В мае в образовательно-культурных центрах Института Каюма Насыри в режиме онлайн был проведен литературно-творческий флешмоб «Помним. Читаем. Творим», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие около 200 человек.

5. В течение года методисты образовательно-культурных центров Института Каюма Насыри консультировали население по вопросам татарского языка и культуры. Общее число проведенных консультаций – 160. Кроме того, методистами центров в г. Москва, г. Бишкек, г. Екатеринбург, г. Уфа и г.Пенза организованы и проведены весенние и осенние курсы татарского языка для населения.

6. 26 сентября 2020 г. в образовательно-культурных центрах Института Каюма Насыри прошла образовательная акция «Татарча диктант» («Татарский диктант»), организаторами которого явились Всемирный конгресс татар, и Институт филологии и межкультурной коммуникации КФУ. Общее количество участников акции в центрах Института Каюма Насыри составило 340 человек.

7. В период с 1 октября по 30 декабря 2020 г. посредством системы Microsoft Teams организованы и проведены онлайн-консультации по татарскому языку для слушателей образовательно-культурных центров Института Каюма Насыри (занятия провели доценты ИФМК Р.К.Сагдиева, Л.Х.Шаяхметова, Р.М.Болгарова, Г.Р.Мугтасимова). Общее число проведенных консультаций – 40.

8. В декабре 2020 г. проведены 4 методических вебинара для методистов образовательно-культурных центров Института Каюма Насыри на следующие темы: «Развитие коммуникативной компетенции на уроках татарского языка», «Использование интернет-технологий на уроках татарского языка и литературы», «Уровневое обучение языкам», «Учебники и учебно-методические пособия по родному (татарскому) языку». Вебинары провели канд. филол. наук, доцент КФУ Р.К. Сагдиева; канд. филол. наук, доцент КФУ А.Ф. Юсупов; канд. филол. наук, доцент КФУ А.Х. Ашрапова и К.С. Фатхуллова.

9. 10 декабря 2020 г. открыт новый образовательно-культурный центр НОЦ "Институт Каюма Насыри" в г.Самара на базе Самарской региональной татарской общественной организации «Дуслык».