3.8.3. Выделение грантов на поддержку ученых, образовательных организаций и инициатив общественных организаций по сохранению и развитию татарского языка за пределами Республики Татарстан

Количество ежегодно проводимых грантовых конкурсов

Во исполнение постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 12.12.2016 № 921 об утверждении Положения о предоставлении грантов по поддержке инициатив ученых, образовательных организаций и общественных организаций по сохранению и развитию татарского языка за пределами Республики Татарстан в Министерстве образования и науки Республики Татарстан 21 мая 2018 года состоялось заседание межведомственной рабочей группы по реализации Госпрограммы «Со-хранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014-2020 годы». Всего поступила 21 заявка на грант из 16 субъектов Российской Федерации (Самарская, Оренбургская, Владимирская, Тюменская, Ростовская, Ярославская, Пензенская, Омская, Челябинская области, Пермский край, Красноярский край, Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Удмуртская Республика, Республика Дагестан, Санкт-Петербург). Победителями стали: Общественная организация «Ярославское региональное общественное объединение татар «Нур», Общественная организация «Регионально-культурная автономия  Республики Марий Эл, Владимирская региональная общественная молодежная организация народов восточной культуры Татарский национально-культурный центр «Бяхет», Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Озерской общеобразовательной средней школы Илекского района Оренбургской области, Региональная общественная организация  «Татарская национально-культурная автономия Пензенской области».