6.2.8. Регулярное информирование населения о ходе выполнения мероприятий Программы через средства массовой информации

МПиТ РТ
Татмедиа
Органы местного самоуправления (по согласованию)
увеличение доли универсальных и специализированных торговых объектов, в которых представлена детская литература на обоих государственных языках Республики Татарстан, а также языках народов Российской Федерации, по сравнению с 2018 годом, процентов

Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» проводится работа по освещению темы сохранения, изучения и развития государственных языков РТ в электронных и печатных средствах массовой информации.

Данная тема получает отражение в рамках информационно-аналитических и тематических программ телерадиокомпаний Республики Татарстан:

- на телеканале «Татарстан - Новый Век» в программах «Новости Татарстана», «Татарстан хәбәрләре», «7 дней», «Адымнар», «Татарлар», «Халкым минем», «Башваткыч».

- на телеканале «Россия 1 - Татарстан» в программах «Вести - Татарстан», «Хәерле көн, Татарстан!», «Рухи хәзинә», «Дороже богатства».

- на радио «Татарстан» - «Доброе братство - лучшее богатство». В целях формирования в общественном сознании позитивного отношения к представителям разных культур, языков и религий выходит объединенный радиожурнал семи республик «Между Волгой и Уралом»;

- на радио «Болгар радиосы» в программе «Яңалыклар», «Татар мәйданы», «Саумы халкым», «Әдәби мирас», «Тукай укулары», «Әдәби укулар», «Яшәү яме».

Выпуск тематических радио- и телепрограмм, сюжетов, направленных на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений, регулярно осуществлялся в эфире телеканалов республики «Татарстан - Новый Век», «Россия 1 - Татарстан», двух республиканских радиостанций – «Болгар радиосы» и «Радио Татарстана» – а также 17 телекомпаний и 10 радиостанций АО «ТАТМЕДИА».

Освещение темы сохранения, изучения и развития государственных и других языков в Республике Татарстан проводится также в республиканских, городских и районных печатных изданиях, в частности, в газетах «Ватаным Татарстан», «Республика Татарстан», на страницах 98 газет и 14 журналов АО «ТАТМЕДИА».

Издается всероссийская татарская газета «Татарлар».