5.5.9. Проведение декады языков и литературы представителей народов, проживающих в Республике Татарстан

Минкультуры РТ
количество проведенных декад языков и литературы представителей народов, проживающих в Республике Татарстан, единиц

В феврале 2020 г. сотрудники Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан в рамках проекта «Научный десант», приуроченного празднованию Международного дня родного языка, приняли участие в мероприятиях, состоявшихся в образовательных организациях и учреждениях культуры Республики Татарстан.

21 февраля 2020 года в информационном агентстве «Татар-информ» состоялась пресс-конференция, посвященная выходу в свет седьмого тома научного труда «История татарской литературы», подготовленного Институтом языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан.

20 февраля 2020 года в Академии наук Республики Татарстан состоялась презентация отдельных научных проектов Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан.

Были проведены научно-практические конференции (НПК):

Межрегиональная лингвистическая НПК обучающихся «Актуальные вопросы языковой компетентности в условиях полилингвизма»;

VII республиканская НПК имени Ш.Марджани;

Республиканская НПК «Шушы яктан, шушы туфрактан без», посвященная писательнице М. Маликовой;

Межрегиональные юношеские научно-исследовательские чтения имени Каюма Насыйри;

XVI Республиканские педагогические чтения имени Р. Фахреддина;

VII республиканская НПК, посвященная памяти Туфана Миннуллина.

В Республике Татарстан на базе оздоровительно-образовательного центра «Дуслык» государственного автономного образовательного учреждения «Республиканский олимпиадный центр» Министерства образования и науки Республики Татарстан проведены олимпиады школьников по родным языкам, татарскому языку и литературе, истории Татарстана и татарского народа.

Была организована педагогическая игра «Тел сагында – ир-егетләр».

В игре приняли участие 86 учителей из общеобразовательных организаций города Казани, преподающих предметы на татарском языке.

Совместно с детским телеканалом «Шаян-ТВ», Казанским отделением Всемирного Конгресса татар был проведен заключительный финальный тур городского конкурса «Талантливое поколение».

21.01.2020 года на базе ДДН «Родник» прошел городской праздник, посвященный Международному Дню родного языка. Учащиеся общеобразовательных школ посетили кабинеты национальных общин, знакомились с конкурсными работами рисунков, плакатов, стенгазет. Состоялось награждение победителей муниципального этапа конкурса чтецов «Народа каждого язык и прекрасен, и велик», где принимало участие более 400 учащихся со стихами на 36 языках. Завершилось мероприятие выступлением обучающихся национальных воскресных школ «Вместе дружная семья».

Проведено мероприятие «Калейдоскоп культур» с участием обучающихся и педагогов 10 образовательных организаций Республики Татарстан и иностранных студентов КФУ , где показали 7 мастер-классов от школьников по языкам и культурам народов Республики Татарстан: татар, крещеных татар, башкир, удмуртов, чувашей и марийцев, 8 мастер-классов по родным языкам от иностранных студентов КФУ.