4.12.3. Разработка программных технологий синтеза речи

АН РТ
доля от разработки синтезатора татарской речи в сети «Интернет», процентов
95.8

Завершена разработка нейросетевой технологии, способной синтезировать выходной аудиосигнал на основе мел-спектрограммы. Совместно с нейросетью, обученной в 2019 году, данная разработка позволит синтезировать татарскую речь.

Проведена настройка гиперпараметров нейросетей для автоматического синтеза татарской речи. Разработаны программные средства, автоматизирующие комплексный процесс генерации аудиосигнала с помощью обеих задействованных нейросетей.

Реализован алгоритм постобработки синтезированного аудиосигнала с целью улучшения естественности и разборчивости сгенерированной речи.