4.9.1. Проведение оцифровки, научного описания памятников письменного наследия, создание баз данных (АН РТ)

АН РТ
доля оцифрованных документов от общего количества документов, процентов

Целью данного мероприятия является оцифровка памятников письменного наследия, в том числе рукописей, старопечатных книг, фотографий, документов из фондов личного происхождения и др., хранящихся в фондах Центра письменного и музыкального наследия Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Академии наук РТ; создание электронной базы данных памятников письменного наследия.

В отчетном году в рамках данного проекта оцифрованы более 170 единиц архивного материала (в том числе 5 рукописей; 101 наименований старопечатных книг, более 70 единиц документов из личного фонда историка А.В. Васильева (фонд № 32).

Проведена работа по редактированию и корректировке изображений оцифрованных материалов с форматированием по образцу tif, pdf для внесения в базу; по маркировке электронных копий документов.

Некоторые оцифрованные материалы размещены на страницах сайта ЦПиМН АН РТ:

Смета :
08.09.2020