4.1.2. Составление и издание разных типов словарей, разговорников татарского языка

АН РТ
количество составленных словарей, единиц, объем, п.л., тираж, экземпляров, количество электронных словарей, единиц

1. Толковый словарь татарского языка в 6-ти томах. Том 6 (У–Я) (общий объем ≈ 110 а.л.).

1. Составлена часть словаря на букву «Ч», «Ы», «Ш», «Х», «Ү». (Галимова О.Н., Гаффарова Ф.Ф., Сабитова И.И., Сафина Э.И., Тагирова Ф.И., Тимерханов А.А.).

2. Осуществлено научное редактирование части словаря на букву  «У», «Ү», «Х», «Һ», «Ч», «Ы», «Э», «Ю». (Сафаров Р.Т.).

2. Татарско-русский толковый словарь фитонимов.

Словарь подготовлен к печати и издан (Сабитова И.И). Тираж 1000 экз.

3. Академический грамматико-орфографический словарь татарского языка (разработка, 60 п.л.). Продолжена составление словаря. Проведены научное редактирование части словаря.

4. Словарь средневековой тюрко-татарской лексики (разработка, 25 п.л.). Создание инверсионного указателя словоформ и слов, разработка словарных статей, редактирование и корректирование текста словаря. (Авторский коллектив: Галиуллин К.Р., Миннуллин Б.К., Мирхаев Р.Ф., Кузьмина Х.Х.).