3.9.25. Республиканская олимпиада по русскому языку среди иностранных студентов

Минмолодежи РТ
молодежные общественные организации (по согласованию)
количество участников, привлеченных к участию в олимпиаде (очный тур), человек

Олимпиада проведена в целях пропаганды русского языка, повышения интереса молодежи к изучению иностранных языков, повышения качества подготовки специалистов и уровня языковой подготовки, развития творческих способностей студентов и образовательного потенциала молодежи, совершенствования учебной работы, проверки уровня знаний и культурно-исторических традиций страны изучаемого языка.

Основные этапы Олимпиады проводились 15 сентября по 1 октября (I тур) и 19 и 20 октября 2020 года (II тур) Молодежным центром культур и диалога Республики Татарстан совместно с Ассоциацией иностранных студентов г.Казани, организациями высшего образования Республики Татарстан на базе Казанского (Приволжского) федерального университета. Торжественная церемония награждения победителей и призеров Олимпиады, а также вручение памятных подарков участникам Олимпиады состоялась 30 октября 2020 года в Культурном центре имени А.С. Пушкина.

Программой мероприятия было предусмотрено заочное вступительное тестирование на знание лексики, во втором этапе – тестирование на знание основ стилистики и русской грамматики, а также лекции ученых-филологов, проведение награждения победителей и экскурсионная программа.

В Олимпиаде 2020 года приняли участие более 230 студентов, обучающихся в 11 вузах Татарстана (Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казанский государственный энергетический университет, Казанский государственный медицинский университет, Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, Казанский инновационный университет им. В.Г.Тимирясова, университет Управления ТИСБИ и другие) и являющихся гражданами более чем 30 стран, таких как Колумбия, Никарагуа, Китай, Нигерия, Йемен, Палестина и других стран дальнего и ближнего зарубежья