3.9.24. Организация и проведение образовательно-практической школы «Акыл фабрикасы» («Фабрика мыслей»)

МДМиС РТ
Минобрнауки РТ
молодежные общественные организации (по согласованию)
количество участников школы «Акыл фабрикасы», человек

Образовательно-практическая школа «Акыл фабрикасы» – это семинары по продвижению общественных проектов и живые дискуссии вместе с учеными и экспертами, work-shop от экспертов и практиков, совместные стратегические сессии.

С 17 февраля по 17 марта прошла одна школа «Акыл фабрикасы» - «СөйләмSkills» (курсы ораторского мастерства). Участвовали более 50 человек.

Курсы проходили в малом зале театра юного зрителя им. Г.Кариева. Участвовали преподаватели театрального колледжа, актеры театра им. К.Тинчурина. Цель – воспитание татароязычных коммуникаторов. Все занятия были сняты на видео и в скором времени будут выложены на сайт дистанционного образования univer.tatar.

С 1 по 14 июня прошли съёмки курса «Воспитание детей с национальным самосознанием в условиях глобализации».

С октября по декабрь прошли съемки курса о финансовой грамотности, курса по графическому дизайну и литературная лаборатория.

Курс состоит из 12 лекций и практических занятий. Обсуждались такие темы, как: мифы о татароязычном воспитании, языковой барьер и как рускоязычные родители могут воспитать татароязычного ребёнка. В данное время идет монтаж видеороликов.

Также готовятся программы следующих курсов на татарском языке: «Экология: разумное потребление» и «Основы программирования на языке Питона».

Общее число зарегистрированных участников на сайте univer.tatar – 1000.