3.6.9. Содействие в организации и проведении международного тотального диктанта на русском языке

МДМиС РТ
Минобрнауки РТ
НКО (по согласованию)
молодежные общественные организации (по согласованию)
количество участников международного тотального диктанта по русскому языку, человек

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – проверить свою грамотность, показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

6 июня в День русского языка на платформе YouTube прошел совместный онлайн-марафон Тотального диктанта и Google о том, как развитие интернета влияет на русский язык.

За это время участники смогли послушать четыре лекции: про интернет-лексику от Екатерины Тупицыной, про цифровой этикет от Ольги Лукиновой, про распознавание языка от Станислава Ашманова, а также про то, где бы сегодня мог издаваться А.С.Пушкин от Льва Оборина, а также принять участие в квизе о русском языке и литературе.

Часть онлайн-марафона была посвящена словам, правописание которых пользователи чаще всего ищут в интернете. Тотальный диктант и Google проанализировали запросы «как пишется» в российском Google Поиске за последнее время и попросили филологов рассказать о правилах, которые чаще других путают пользователей.

Кроме того, в этот день состоялся демодиктант, который все желающие смогли написать на сайте образовательного проекта и там же узнать результат в своем личном кабинете.

Ранее первый онлайн-марафон Тотального диктанта прошел 4 апреля, когда должна была пройти всемирная акция по проверке грамотности. К трансляции присоединилось почти 25 тыс. участников.

В привычном, очном формате Тотальный диктант прошел 17 октября 2020 года.

Индикатор: количество участников, человек

План на 2020 год – 3000 человек.