3.6.6. Проведение ежегодных конкурсов научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященных традициям и современной языковой культуре русскоязычного населения РТ

количество участников конкурсов научноисследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященных традициям и современной языковой культуре русскоязычного населения Республики Татарстан, человек

Конкурс проводился в Институте филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета по адресу г. Казань, ул. Татарстан, 2 с 05.10 по 19.11 2020 г.

В Конкурсе участвовали студенты, аспиранты и молодые ученые различных вузов Республики Татарстан. В 2020 году приняли участие 150 человек из основных вузов различных городов Республики Татарстан: Казани, Набережных Челнов, Елабуги" (из них  российских участников 112: молодых ученых 8, аспирантов 15, магистрантов 9, студентов 80; зарубежных участников 38: аспирантов 8, магистрантов 5, студентов 25).

Жюри конкурса определило победителей, занявших 1,2,3 места по двум категориям участников (студенты и магистры; аспиранты и молодые ученые) в каждой секции:

1) «Методика преподавания русского языка»;

2) «Речевые коммуникации»;

3) «Когнитивная лингвистика и лингвокультурология»;

4) «История русского языка и литературы»;

5) «Активные процессы в современном русском языке и прикладная лингвистика».

Победители Конкурса были награждены памятными призами, в качестве которых были вручены за 1 место «Толковый словарь русского языка»; за 2 место «Фразеологический словарь русского языка», за 3 место «Орфоэпический словарь русского языка».

Проведение подобного конкурса мотивирует молодых исследователей к научной работе, разработке актуальных направлений современной лингвистической науки. способствует интеграции системы высшего образования с наукой и сферой образования.