2.8.24. Организация и проведение Международной олимпиады по татарскому языку

численность участников Международной олимпиады по татарскому языку, человек

В феврале 2020 года совместно с Казанским федеральным университетом проведено Интернет-тестирование и дистанционное собеседование с общим охватом 500 человек, для обучающихся и студентов зарубежных стран ( приняли участие представители 16 зарубежных стран, в том числе США, Азербайджан, Австралия, Турция, Канада, Япония, Финляндия, Казахстан, Китай, Польша, Швеция, Эстония, Узбекистан, Франция, ОАЭ, Бангладеш), студентов высших и средних учебных заведений Республики Татарстан и субъектов Российской Федерации, обучающихся воскресных школ 4 субъектов РФ (Ставропольский край, Республика Крым, Иркутская область, Новосибирская область).

Всего на заключительный этап VIII Международной олимпиады по татарскому языку и литературе прошли 500 человек, в том числе обучающиеся и студенты образовательных организаций, высших и средних учебных заведений Республики Татарстан и 26 субъектов Российской Федерации, 16 зарубежных стран.

В связи с ограничительными мерами по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции и на фоне принятых мер по оптимизации и сокращении бюджетных расходов заключительный этап мероприятия в 2020 году отменено.