6.2.18. Организация и проведение лагеря для детей из стран дальнего и ближнего зарубежья, регионов России и Татарстана с языковой практикой

Задача 6: Повышение социального статуса и популяризация государственных языков и других языков в Республике Татарстан
МДМиС РТ
Минобрнауки РТ
Органы местного самоуправления (по согласованию)
ТРМОФ "Сэлэт" (по согласованию)
Количество участников лагеря

Дата проведения - с 16 по 25 июня 2019 года.

«Болгар – Туган тел» ставит перед собой и решает две приоритетные задачи:

– создание условий для погружения в языковую среду с образовательной программой, направленной на более углубленное изучение татарского языка с использованием новых информационных и методических разработок;

–восприятие и усвоение традиций татарской культуры, внедрение инновационных подходов к формированию одаренной личности, способствующих личностному становлению и формированию проактивной позиции у современной татарской молодежи.

В течение смены дети посещали различные мастер-классы, смогли ближе познакомиться с татарским языком, участвовали в таких мероприятиях, как «Ябалак», «Дансария», КВН, а также приняли участие в Международном молодежном образовательном форуме «Сэлэт» - Soft Skills Forum.

Также смену посетили и поделились своим опытом: пиар-менеджер первого татарского фастфуда «Түбәтәй» Рамиль Фарзутдинов, артисты театра Камала Венера Шакирова и Фанис Зиганша, историки, академики наук Фаяз Хузин и Аскар Гатин, актер команды КВН «Казань» Тимур Шарифуллин, режиссер Ильшат Рахимов, ведущая телерадиокомпании ТНВ Альбина Асылгараева, каллиграф Назип Наккаш, руководители смен «Сәләт-Раушан», «Сәләт-Акбуре», «Сәләт-Гайрәт» Надир Курамшин, Гюльюзюм Шайдуллина, Аяз Ханафин.