6.2.13. Проведение профильной смены по русскому языку «Глаголъ»

Задача 6: Повышение социального статуса и популяризация государственных языков и других языков в Республике Татарстан
НКО (по согласованию)
молодежные общественные организации (по согласованию)
Численность ежегодных участников смены

Мероприятие проведено с 21 по 23 мая 2019 года на базе ДОЛ «Байтик» (РТ, г. Казань, пос. Крутушка, ул. Центральная 1). Организаторы смены: Министерство образования и науки Республики Татарстан, Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан и Молодежный Центр культур и диалога Республики Татарстан.

На смену «Глаголъ» были приглашены 180 обучающихся 7-10 классов школ Республики Татарстан из числа успешных участников (лауреатов) олимпиад по русскому языку и литературе, Кирилло-Мефодиевских юношеских чтений, Онегинских и Рождественских чтений, участников научно-практических конференций, школьных этнокультурных творческих коллективов и кружков, молодые поэты, писатели, чтецы.

В Доме Дружбы народов Татарстана 21 мая проводилась регистрация участников профильной смены, 23 мая 2019 года – подведение итогов и торжественное награждение победителей.

На базе ДОЛ «Байтик» было организовано проживание, питание 180 участников смены «Глаголъ». В программе предусмотрена экскурсионная программа, работа в театральных, творческих мастерских, урок по истории русского языка, мастер-классы по древнерусской каллиграфии, дружбе и межнациональному согласию. Проведен конкурс чтецов стихотворений, фестиваль русских традиционных игр и забав, концерт детских и молодежных этноколлективов, встречи с детскими писателями, поэтами.

Каждый участник получил рюкзак – мешок с нанесением логотипов методом термотрансфер в 1 цвет, футболку с логотипом мероприятия, блокнот с логотипом, ручку шариковую с логотипом, флешку-браслет с логотипом мероприятия и сертификат участника. Победители награждены дипломами и ценными подарками.

Руководитель образовательного блока: Александровская Ирина Алексеевна, заместитель председателя Русского национально-культурного объединения РТ, директор гимназии №93 г. Казани с русским этнокультурным компонентом, заслуженный учитель Республики Татарстан.

Координатор смены: Стрелкова Анжела Владимировна, руководитель Молодежного центра культур и диалога Республики Татарстан.

Открытый урок лидерства и ораторского искусства провела Анастасия Георгиевна Исаева, депутат Государственного Совета Республики Татарстан. Мастер класс по древнерусской каллиграфии для участников смены дала директор Музея истории Благовещенского собора Казанского Кремля О.А.Пехтелева.

Смета :
1.2000 млн. руб.