6.2.11. Содействие в проведении Республиканского фестиваля детской, юношеской и молодежной прессы «Алтын каләм» – «Золотое перо»

Задача 6: Повышение социального статуса и популяризация государственных языков и других языков в Республике Татарстан
МДМиС РТ
Численность ежегодных участников фестиваля

Дата: 3-7 июля.

XXIV Республиканский фестиваль детской, юношеской и молодёжной прессы «Алтын каләм – Золотое перо» (далее – Фестиваль). Традиционно участниками фестиваля стали  юные журналисты от 10 до 18 лет.

Выявление, поддержка и поощрение деятельности юных журналистов, включение наиболее талантливых в процесс развития информационного поля, формирование пула юных журналистов, работающих на двух государственных языках (русском и татарском) одинаково успешно – одни из главных задач Фестиваля вот уже 24 года. Все ученики школы «Алтын каләм – Золотое перо» – успешные сотрудники СМИ Республики Татарстан и Российской Федерации.

Возобновив традицию зональных этапов, фестиваль открыл более 120 юных журналистов. На сегодняшний день фестиваль прошел в четыре этапа:

1.         Муниципальный – подача заявки (01.06.2019 – 14.06.2019);

2.         Заочный – отбор кандидатов по электронным заявкам (01.06.2019 – 28.09.2019);

3.         Зональный – конкурсные процедуры в четырех муниципальных образованиях – Альметьевске, Нижнекамске, Болгаре и Казани (14.06.2019 – 30.06.2019);

4.         Финальный – 03.07.2019 – 07.07.2019 в МЦ «Волга».

Очный этап предусматривает полноценную образовательную и конкурсную программу по семи направлениям: печатная журналистика (на русском и татарском языках), телевидение, радио, мультимедиа, фотожурналистика и дизайн,верстка.

Исходя из актуальной повестки информационного поля Республики Татарстан, было выбрано пять основных тем фестиваля: «Год рабочих профессий в Татарстане и мировой чемпионат рабочих профессий - WorldSkills Kazan 2019», «25-летие государственной молодёжной политики Республики Татарстан», «Журналистика знаний» (научно – популярная журналистика), «Навстречу 100-летию образования Татарской АССР», «2019 – Год театра в России».

Традиционно главные победители фестиваля получили возможность обучения по программе бакалавриата в Высшей школе журналистики и медиакоммуникаций К(П)ФУ, за счёт средств гранта, выделенного из бюджета Республики Татарстан.