4.12.3. Разработка программных технологий синтеза речи

Задача 4: Научное и научно-методическое сопровождение процессов сохранения и развития татарского и русского языков в Республике Татарстан
АН РТ
Доля от разработки синтезатора татарской речи в сети «Интернет»,
90.6

Разработка процедуры обучения потоковой генеративной сети для синтеза татарской речи.

Реализованы программные средства, которые, используя нейросетевой подход, производят генерацию мел-спектрограммы на основе входного текста на татарском языке. Обучена тестовая версия данной нейросети на подготовленном в пункте 4.12.2 аудио-корпусе. В дальнейшем полученные на данном этапе спектрограммы будут использованы для получения синтезированного речевого сигнала.

Проведены эксперименты по обучению генеративной модели построения мел-спектрограмм с различными значениями гиперпараметров нейросети.