4.12.2. Разработка лингвистических моделей для речевого синтеза

Задача 4: Научное и научно-методическое сопровождение процессов сохранения и развития татарского и русского языков в Республике Татарстан
АН РТ
Доля словарей фонетической транскрипции, нормализации

Разработан алгоритм предобработки аудио-корпусов, который включает в себя нормализацию сигнала, автоматическое обнаружение и удаление начальных и конечных фрагментов, не содержащих речевой сигнал.

Разработанные алгоритмы применены к мужскому и женскому корпусам татарской речи. Для каждого корпуса проведены эксперименты по подбору оптимальных значений параметров работы алгоритма обработки аудиосигналов.