4.11.1. Организация и проведение научных экспедиций в Республике Татарстан и в местах компактного проживания татар

Задача 4: Научное и научно-методическое сопровождение процессов сохранения и развития татарского и русского языков в Республике Татарстан
АН РТ
Количество проведенных научных экспедиций

Экспедиция в составе 8 человек  работала в Азнакаевском районе РТ с 1 июля по 11 июля 2019 г.

Экспедиционная группа в составе фольклориста, д. филол.н., Мухаметзяновой Л.Х., диалектологов к. филол.н., Булатовой А.К., Бадертдиновой А.А., искусствоведа Бургановой, А.Ф., археографа, к. филол.н., Хасавнех А.А., специалиста по эпиграфике Усманова В.М. под руководством заведующего отдела театра и музыки ИЯЛИ, композитора, кандидата искусствоведения Галимовой Эльмиры Мунировны провела комплексные исследования в 24 - х населенных пунктах. Маршрут экспедиции был составлен по таким поселениям как: Чалпы, Ирекле, Камышлы, Балан, Урсаево, Муслюмово, Тумутук, Агирово, Кук-Тяка, Большой Сухояш, Сарлы, Буляк, Суюндук, Верхнее Стярле, Нижнее Стярле, Победа, Урманаево, 1 Мая, Асеево, Митряево, Уразаево, Сапеево, Учалле, Карамалы Азнакаевского района.

В рамках комплексной экспедиции были изучены все виды и жанры национального и культурного наследия. Исследователи также ознакомились с ценными экспонатами 27 краеведческих и этнографических музеев татарских поселений Азнакаевского района.

Вторая экспедиция работала в Буинском районе в составе 7 человек с 24 по 27 сентября 2019 г.

Состав участников экспедиции: Р.Р. Султанова, заведующий отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства, доктор искусствоведения; О.Л. Улемнова, ведущий научный сотрудник, кандидат искусствоведения; Л.М. Шкляева, старший научный сотрудник, кандидат искусствоведения; А.Ф. Бурганова, научный сотрудник; Р.Д. Фаткуллина (аспирантка отдела ИЗО и ДПИ), А.К. Булатова, кандидат филологических наук, научный сотрудник (диалектолог); А.А. Бадретдинова, научный сотрудник (диалектолог); В.М. Усманов (эпиграфист).

Обследованы следующие населенные пункты(11): г. Буинск (школьный музей, Дом-интернат для престарелых и инвалидов), с. Адав-Тулумбаево (коллекция Дворца культуры), с. Мещеряково;

с. Бикмуразово, с. Нижний Наратбаш, с. Черки-Гришино (музей Баки Урманче), с. Нурлаты, с. Иске Суыксу, с. Исаково (краеведческий музей), с. Аксу с. Чачкап, Музей в МБУ «Межпоселенческая центральная библиотека Буинского района»

Записаны на видео рассказы мастеров о технологиях ткачества, вышивки, о местных традициях ремесленничества(4), сделаны фотографии  объектов архитектуры, интерьеров, изделий декоративно-прикладного искусства (1800), собраны материалы о мастерах по видам искусства (70).