4.10.1. Издание бумажного и электронного научного журнала на татарском языке («Фәнни Татарстан»)

Задача 4: Научное и научно-методическое сопровождение процессов сохранения и развития татарского и русского языков в Республике Татарстан
АН РТ
АН РТ
Число выпусков в год

В 2019 году изданы 4 номера журнала «Фәнни Татарстан».

В отчетном году на страницах журнала увидели свет 96 публикаций, из них 90 – статья, 6 – рецензии на новые издания. Тематически публикации достаточно разбросаны. В основном это гуманитарные направления: по языкознанию опубликовано 17 статей, литературоведению – 14, истории – 6, искусству – 8, фольклору – 7, археографии и эпиграфике – 2. Рубрика «Национальное образование» представлена 6 статьями; «Шәхесләребез – Персоналия» – 9; «Табигать фәннәре – Естественные науки» – 2; «Фәнни багланышлар – Научные связи» - 2; «Фәнни ядкәрләр – Научное наследие» – 7 публикациями. В рубриках «Гайнетдину Ахмарову – 155» опубликована 1 статья, «Институту языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова – 80 лет» - 4 статьи, «Институту татарской энциклопедии и регионоведения – 25 лет» - 1 статья и др.

География авторов статей: Республика Татарстан – 86 статей. Из других регионов РФ была опубликована 6 статей (Республика Башкортостан – 2, Мордовия – 1, Москва – 2, Санкт-Петербург - 1); публикаций иностранных авторов – 4 (Япония – 1, Турция – 1, Узбекистан – 1, Казахстан – 1).

Электронные копии материалов размещаются на сайте журнала http://ft.antat.ru.

Журнал «Фәнни Татарстан» включен в список научных изданий РИНЦ.