4.9.1. Проведение оцифровки, научного описания памятников письменного наследия, создание баз данных

Задача 4: Научное и научно-методическое сопровождение процессов сохранения и развития татарского и русского языков в Республике Татарстан
АН РТ
Доля оцифрованных документов от общего количества документов

Целью данного мероприятия является оцифровка памятников письменного наследия, в том числе рукописей, старопечатных книг, фотографий, документов из фондов личного происхождения и др., хранящихся в фондах Центра письменного и музыкального наследия Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Академии наук РТ; создание электронной базы данных памятников письменного наследия.

В отчетном году в рамках данного проекта оцифрованы всего 177 единиц архивного материала:

- 13 рукописей (4141 стр./сканов);

- 30 наименований старопечатных книг (6989 стр./сканов)

- 134 единиц документов из фондов личного происхождения (фонды поэтов и писателей Фатиха Карима (1909-1945), Аделя Кутуя (1903-1945), Фатиха Карими (1870-1937) и фонд ученого-археографа Салаха Камала (1884-1954)), (2296 стр./сканов).

Всего 13426 страниц/сканов в формате tif и pdf.

Некоторые оцифрованные материалы размещены на страницах сайта ЦПиМН АН РТ по адресу http://miras.info/mirasxane.html.