4.5.3. Проведение фольклорно-диалектологических и этнолингвистических исследований в местах компактного проживания русских на территории Республики Татарстан (экспедиции, региональный словарь и атлас)

Задача 4: Научное и научно-методическое сопровождение процессов сохранения и развития татарского и русского языков в Республике Татарстан
МК РТ
Количество ежегодно изучаемых районов Республики Татарстан

С 7 по 17 июля 2019 года ГБУ «Республиканский центр развития традиционной культуры» организованы и проведены фольклорно-диалектологические и этнолингвистические исследования в населенных пунктах: Большой Толкиш, Красный Яр, Булдырь, Даннауровка, Кубассы, Старое Иванаево, Малый Толкиш, Изгары, Четырчи Чистопольского муниципального района Республики Татарстан.

Руководитель экспедиции: Черных Александр Васильевич, заведующий сектором этнологических исследований отдела истории, археологии и этнографии Пермского научного центра УрО РАН, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН.

В состав экспедиции вошли:

Вострокнутов Артем Викторович, специалист по музейному делу (Музей археологии и этнографии Пермского Предуралья), ст. преподаватель Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, кандидат исторических наук;

Вайман Дмитрий Игоревич, старший научный сотрудник Отдела истории, археологии и этнографии Пермского научного центра УрО РАН, кандидат исторических наук;

Чернышева Юлия Сергеевна, студентка Пермского государственного университета;

Собянина Татьяна Ивановна, студентка Пермского государственного университета;

Добровольская Варвара Евгеньевна, заведующая сектором нематериального культурного наследия Центра культуры народов России ГРДНТ им. В.Д. Поленова, кандидат филологических наук;

Ипполитова Александра Борисовна, эксперт сектора нематериального культурного наследия Центра культуры народов России ГРДНТ им. В.Д. Поленова, кандидат филологических наук.