4.4.2. Организация и проведение Международной конференции «И.А.Бодуэн де Куртенэ и мировая лингвистика»

Задача 4: Научное и научно-методическое сопровождение процессов сохранения и развития татарского и русского языков в Республике Татарстан
количество ежегодных участников конференции, человек

С 28 по 31  октября 2019  года на базе Института филологии  и  межкультурной  коммуникации  ФГАОУ  ВО  «Казанский (Приволжский)  федеральный  университет»  (ул.  Татарстан,  д.  2) прошла  Международная  конференция  «И.А.  Бодуэн  де  Куртенэ  и  мировая  лингвистика».

Торжественное открытие и пленарное заседание Конференции состоялись

29  октября  2019  года.  29-30  октября  2019  года  на  семи  секциях  обсуждались  актуальные  проблемы  современной  лингвистики,  связанные  с  идеями  Казанской  лингвистической  школы.  В  работе  конференции  приняли  участие  100  ученых  из  разных  научных  и  учебных  учреждений,  ведущих  филологов,  докторов  и  кандидатов  наук,  а  также  молодых  ученых  из  разных  городов  России  (Москвы,  Казани,  Санкт-Петербурга,  Волгограда,  Куйбышева,  Орла,  Самары,  Тулы,  Ижевска,  Уфы,  Чебоксар,  Челябинска,  Томска  и  др.)  и  стран  ближнего и дальнего зарубежья (Италии, Польши, Китая, Ирана).  Опубликован  сборник трудов конференции (2 тома, прилагаются в электронном формате):

1.  И.А. Бодуэн де Куртенэ и мировая лингвистика: междунар.  конф.: VII Бодуэновские чтения (Казан. федер. ун-т, 28–31 окт. 2019 г.): тр. и матер.: в  2   т.  /  под  общ.  ред.  К.Р.Галиуллина,  Е.А.Горобец,  Э.А.Исламовой.  – Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2019. – Т.1. – 280 с., тираж 100 экз., 17, 5 п.л.

2.  И.А. Бодуэн де Куртенэ и мировая лингвистика: междунар.  конф.: VII Бодуэновские чтения (Казан. федер. ун-т, 28–31 окт. 2019 г.): тр. и матер.: в   2   т.   /   под   общ.   ред.   К.Р.Галиуллина,  Е.А.Горобец,   Э.А.Исламовой.– Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2019.– Т.2.– 280 с., тираж 100 экз., 17, 5 п.л.

Материалы размещены на сайте конференции: https://kpfu.ru/kls2019.

23.07.2019