4.1.2. Составление и издание разных типов словарей, разговорников татарского языка

Задача 4: Научное и научно-методическое сопровождение процессов сохранения и развития татарского и русского языков в Республике Татарстан
АН РТ
Количество составленных словарей, единиц, объем, п.л., тираж, экземпляров, количество электронных словарей

Проект 1. Толковый словарь татарского языка в 6-ти томах. Том 5 (С–Т) (95 а.л., ок. 2200 с.).

Словарь составлен. 110 п.л., 1000 экз.

Проект 2. Татарско-русско-латинский толковый словарь ихтионимов.

Словарь составлен. 11,9 п.л., 600 экз.

Проект 3. Словарь трудностей татарского языка.

Словарь составлен. 10,7 п.л., 1000 экз.

Проект 4. Орфоэпический словарь татарского языка.

Словарь составлен. 9,1 п.л.

Проект 5. Академический грамматико-орфографический словарь татарского языка (разработка, 60 п.л.). Продолжена составление словаря. Проведены 4 совещаний по спорным моментам. Научное редактирование части словаря.

Проект 6. Словарь новых слов и значений (разработка электронного справочного комплекса). Словарь составлен.

Проект 7. Словарь средневековой тюрко-татарской лексики (разработка, 25 п.л.). По словарю проведены следующие виды работ: создание конкорданса словоформ, лемматизация текстовых словоформ, формирование конкорданса слов, создание частотных указателей (словоформ и слов).

Проект 8. Тематический русско-татарско-англо-турецкий словарь 24, а.л. Словарь составлен.