3.9.20. Организация и проведение тотального диктанта по татарскому языку

МДМиС РТ
Минобрнауки РТ
молодежные общественные организации (по согласованию)
Количество участников

В 2019 году в тотально диктанте по татарскому языку приняло участие более 85 000 человек из 22 стран зарубежья и 47 регионов России, было использовано 1 410 площадок по всему миру. В Республике Татарстан диктант прошел в 45 районах, около 180 школах и 26 общественных площадках города Казани. В информационных порталах опубликовано более 3 500 публикаций и более 1 000 постов по хештегу #татарчадиктант, спикерами диктанта выступили артисты театра им. К. Тинчурина и театра им. Г. Камала, представители татарской эстрады, учителя и педагоги татарского языка и литературы.

Для Республики Татарстан выбран отрывок из произведения Роберта Минуллина “Мин кулыма китап алам” («Я беру в руки книгу»), для регионов и зарубежных стран отрывок из повести Газиза Мухаметшина «Саумысыз, аккошлар» («Здравствуйте, белые лебеди»), а также, в связи с юбилейной датой 100летия Мустая Карима, в Башкирии на выбор предложено произведение «Озын-озак балачак» («Долгое детство»). Текст диктанта определяется совместно с учеными филологами Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ.

География:

Республика Татарстан: 45 районов и городов республики.

Регионы Российской Федерации: Астраханская область, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Владимирская область, Волгоградская область, Республика Дагестан, Забайкальский край, Ивановская область, Иркутская область,  Калининградская область, Кемеровская область, Кировская область, Республика Коми, Краснодарский край, Красноярский край, Курганская область, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, г.Москва, Московская область, Нижегородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Пензенская область, Пермский край, Ростовская область, Самарская область, Саратовская область, г. Санкт-Петербург, Республика Саха (Якутия), Сахалинская область, Свердловская область, Ставропольский край, Томская область, Тюменская область, Республика Удмуртия, Ульяновская область, ХМАО-Югра,  Челябинская область, Республика Чувашия, Ярославская область.

Зарубежье: Австралия, Австрия, Азербайджан, Великобритания, Болгария, Венгрия, Германия, Италия, Казахстан, Кипр, Канада, Китай, Кыргызстан, Латвия, Новая Зеландия, Литва, ОАЭ, США, Турция, Швеция Узбекистан, Эстония.

План на 2019 год:

Количество участников, человек-700.