3.9.13. Содействие проведению научно-практических конференций и чтений школьников по татарскому языку и литературе

Количество участников

1) В целях привлечения обучающихся к исследовательской работе, приобщения к духовным ценностям, традициям национальной культуры, выявления одаренных, талантливых детей 29 марта 2019 года проведены XVII Межрегиональные юношеские научно-исследовательские чтения имени Каюма Насыйри в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Русско-татарская средняя общеобразовательная школа №81 с углубленным изучением отдельных предметов имени В.А. Григорьева» города Казани.

2) В целях изучения наследия и популяризации творчества драматурга, общественного деятеля Т. Миннуллина, выявлении и поддержки одаренной и талантливой молодежи, привлечения их к исследовательской и творческой деятельности, приобщения обучающихся к духовным ценностям и традициям национальной культуры, с 25-26 марта 2019 года проведена V республиканская конференция, посвященная памяти Туфана Миннуллина в муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Гимназия № 12 с татарским языком обучения имени Ф.Г.Аитовой» Московского района г.Казани Республики Татарстан. В Конференции приняли участие обучающиеся 5-11 классов общеобразовательных организаций Республики Татарстан.

3) С целью ознакомления обучающихся и педагогов с творческим наследием выдающегося татарского поэта Г.Тукая, приобщения обучающихся к духовным ценностям, традициям культуры татарского народа, языку, формирования у обучающихся научного мышления посредством исследовательской деятельности; развития творческого интереса к научным исследованиям; выявления одаренных, талантливых детей и создания условий для их развития 12 апреля в Арском муниципальном районе на базе МБОУ «Ново-Кырлайская средняя общеобразовательная школа имени Г. Тукая» были проведены VIII Республиканские Тукаевские Чтения.

На участие в конференции были представлены 227 научных и творческих работ.

4) 14 ноября 2019 года в МБОУ «СОШ имени академика Р. З. Сагдеева» Буинского муниципального района Республики Татарстан прошла VI межрегиональная научно-практическая конференция «Шәҗәрәләр – нәсел агачы». На I тур были присланы 270 творческих работ, представленных учащимися разных районов Республики Татарстан и Российской Федерации. Из них во II тур были отобраны 120 лучших творческих работ. 79 работ вошли в научный сборник за 2019 год.

Работы защищались в 4-х секциях:

I секция «Нәселемдә – бөек шәхес»

II секция   «Гаиләмнең кадерле ядкяре»

III секция «Туган ягымда мәчетләр төзелү тарихы»

IV секция «Шәҗәрәләрне өйрәнү тарихы»