3.9.12. Содействие проведению научно-практических конференций и чтений школьников по русскому языку и лите-ратуре

Количество участников

25 января 2019 года на базе МБОУ «Гимназия №75» Московского района г.Казани состоялась XVII республиканская научно-исследовательская конференция школьников «Рождественские чтения». В очном туре конференции приняли участие более 200 обучающихся.

31 января 2019 года проведены IX республиканские «Онегинские чтения» на базе МБОУ «Лицей № 9 им.А.С.Пушкина» Зеленодольского муниципального района. В работе заочного тура чтений приняли участие 112, очного – 93 обучающихся общеобразовательных организаций Республики Татарстан и Российской Федерации.

20 апреля 2019 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия №7 имени Героя России А.В.Козина» Ново-Савиновского района г.Казани проведена ХVII республиканская научно-практическая конференция школьников имени Л.Н.Толстого. Количество участников – 150 обучающихся 5-11 классов.

5 апреля 2019 года на базе МБОУ «Лицей №9 им. А.С. Пушкина Зеленодольского муниципального района РТ» проведен Региональный этап VI Международного конкурса юных чтецов «Живая классика». В работе конкурса приняли участие 125 обучающихся 5-11 классов из городов, районов Республики Татарстан. В работе жюри приняла участие Е.Г.Николаева, старший преподаватель кафедры актерского мастерства Российского института театрального искусства-ГИТИС.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Республики Татарстан «О проведении IX республиканского конкурса научно-исследовательских работ «Аксаковские чтения» от 30.10.2019 № под-1564/19 10 декабря 2019 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №64» Московского района г. Казани (директор А.М.Каплан) был проведен очный тур «Аксаковских чтений». В итоговом очном туре республиканского конкурса приняли участие 128 обучающихся и учителей   общеобразовательных организаций Республики Татарстан.