3.9.9. Организация и проведение региональной конференции студентов и школьников, посвященной Дню славянской письменности и культуры

Количество участников

В целях реализации программы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014-2020 годы» 11 ноября 2019 года на базе Института филологии и межкультурной коммуникации ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (ул. Татарстан, д. 2) прошла Региональная конференция студентов и школьников, посвященная Дню славянской письменности «Русский язык и славянский мир».

Участниками конференции стали учащиеся сельских и городских школ Республики Татарстан, студенты, аспиранты и магистранты Казанского федерального университета, высших и средних специальных учебных заведений Республики Татарстан и близлежащих регионов, в т.ч. из г. Сызрань Самарской области (6 участников), из г. Казани участие принимали учащиеся школ и гимназий №№ 31, 5, 85, 139, 121, 21, 91, 37, 102, 169, 126, 24, 33, 10, 170, 156, 37, 122, студенты, магистранты и аспиранты КФУ, КГАСУ, КНИТУ: всего – 80 участников; из г. Зеленодольска и Зеленодольского муниципального района – 5 участников; из г. Альметьевска – 5 участников, из г. Арска – 1 учащийся школы № 1; из Кайбицкого муниципального района – 1 человек, учащийся Кубасской школы; из г. Сызрань – 4 человека, учащиеся школы № 2, из Сабинского муниципального района – 2 человека, учащиеся школы с. Евлаштау; из Арского муниципального района – 1 человек, учащийся школы, из Кукморского муниципального района – 2 человека; из Кайбицкого муниципального района – 2 человека.

Всего на конференции было заслушано более 120 докладов, из них 36 докладов школьников, 72 доклада студентов, 10 докладов магистрантов, 3 доклада аспиранта.

23.07.2019