3.9.4. Проведение Дней татарского просвещения в регионах Российской Федерации, в зарубежных странах и содействие во внедрении информационно-образовательных технологий

Количество проведенных мероприятий в регионах Российской Федерации

Министерством образования и науки Республики Татарстан проведены Дни татарского просвещения в Кыргызской Республике и Челябинской области.

В состав делегации вошли ученые Казанского (Приволжского) федерального университета, Академии наук Республики Татарстан, Института развития образования Республики Татарстан, директора, учителя родного (татарского) языка и литературы образовательных организаций Республики Татарстан.

Дни татарского просвещения в Челябинской области проведены 9-10 октября 2019 года. 9 октября 2019 года делегация ознакомилась с деятельностью образовательных организаций Кунашакского района, где презентован опыт работы в сфере образования, организованы выставки предметов национального быта, выступления детей муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Березка» и дошкольной группы муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа п.Муслюмово», воспитанников дополнительного образования села Кунашак, лауреатов премии IV Международного фестиваля конкурса народного песенно-танцевального искусства «Казанское полотенце», организован круглый стол, посвященный вопросам сохранения и преподавания родного (татарского) языка.

10 октября 2019 года в Челябинской области состоялось пленарное заседание, в работе которого приняли участие первый заместитель Губернатора Челябинской области И.А.Гехт, министр образования и науки Челябинской области А.И.Кузнецов,   председатель Областной общественной организации «Конгресс татар Челябинской области» Л.Р.Колесникова, а также директора и учителя образовательных организаций Челябинской области.

В рамках мероприятия подписаны соглашения между Министерством образования и науки Республики Татарстан и Министерством образования и науки Челябинской области, между муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением «Средняя общеобразовательная татарско-русская школа №113 с углубленным изучением отдельных предметов им. Героя России М.Р. Ахметшина» Ново-Савиновского района г. Казани Республики Татарстан и муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением «Средняя общеобразовательная школа №81 г.Челябинска имени Героя Советского Союза Мусы Джалиля», между муниципальным автономным образовательным учреждением «Детский сад №405 комбинированного вида с татарским языком обучения» Ново-Савиновского района г. Казани Республики Татарстан, муниципальным бюджетным образовательным учреждением «Детский сад №28 г.Челябинска» и муниципальным бюджетным образовательным учреждением «Детский сад №308 г.Челябинска «Звездочка»  Челябинской области, педагогическим работникам  Челябинской области вручены отраслевые награды Министерства образования и науки Республики Татарстан.

Дни татарского просвещения в Кыргызской Республике проведены 15-16 октября 2019 года.

15 октября в Ассамблее народа Кыргызстана состоялось пленарное заседание Дней татарского просвещения, в работе которого приняли участие председатель Совета Ассамблеи народа Кыргызстана А.Э.Эркебаев, представители Аппарата Президента Кыргызской Республики, высших учебных заведений, общественного объединения татарско-башкирского центра «Туган тел». Были подняты вопросы развития этнокультурного образования, международного сотрудничества, вручены отраслевые награды Министерства образования и науки Республики Татарстан.

В рамках визита посещены Авторский учебно-воспитательный комплекс «Школа-гимназия № 6 им. И.В. Панфилова г. Бишкека», Кыргызская государственная медицинская академия им. И.К.Ахунбаева, учебный комплекс «Асыл бала». Также состоялась встреча с министром образования и науки Кыргызской Республики Каныбеком Исаковым и ректором Кыргызской государственной медицинской академии имени И.К.Ахунбаева Индирой Кудайбергеновой. На встрече в Министерстве образования и науки Кыргызской Республики, состоявшейся 16 октября, были обсуждены вопросы развития образования и науки.

Проведение Дней татарского просвещения стало эффективной площадкой для обмена опытом между представителями органов исполнительной власти, педагогами и лидерами общественности в вопросах сохранения и развития образования на родном языке.

Смета :
13.11.2019