3.9.2. Проведение республиканского конкурса-акции «Мин татарча сөйләшәм» («Я говорю по-татарски»)

МК РТ
Минобрнауки РТ
ВКТ (по согласованию)
Численность участников

Акция «Мин татарча сөйләшәм!» - единственная в своем роде гражданская инициатива, созданная силами энтузиастов из числа татарской молодежи. В 2019 году акция состоялась из нескольких мероприятий: квест-игра «Татар-Дозор - 2019», вручение антипремии «Тяжело с татарским». Конкурс проводился совместно с татарской Википедией TATAR 4.0.

«Татар-Дозор - 2019»

21 апреля прошла одиннадцатая квест-игра «Татар-Дозор - 2019».  Участниками квеста стали более 30 команд из средних общеобразовательных и высших учебных заведений, а это более 300 человек.

В этом году команды последовали по маршруту, проходящему по четырем площадкам: Кремль, Площадь свободы, Старо-татарская слобода, улица Баумана и выполняли творческие задания (флэшмобы, загадки, социальные эксперименты и т.п.).

Антипремия «Тяжело с татарским»

На протяжении нескольких лет организаторами акции «Мин татарча сөйләшәм!» составляется рейтинг государственных организаций, которые не предоставляют жителям Татарстана информацию на татарском языке, используя в своей работе лишь один из государственных языков – русский. Восьмая по счету антипремия досталась выставочному центру «Казань Экспо».

«Мин татарча сөйләшәм!»

26 апреля на улице Баумана, помимо концерта, были организованы конкурсы, раздача значков, наклеек с логотипом акции и многое другое.  Концертная программа традиционно посвящена живой татарской музыке и молодым независимым исполнителям. На одной сцене в этот день выступили Juna, Gauga, Радиф Кашапов, VLTVN, Malsi Music, K-Ru, Ильгиз Шайхразиев, а также победители конкурса живой музыки. Количество зрителей 5000 человек.