3.8.2. Организация курсов по изучению татарского языка как родного, неродного и иностранного для населения Республики Татарстан, Российской Федерации, зарубежных стран

Минкультуры РТ
Представительства Республики Татарстан
Количество жителей Республики Татарстан, Российской Федерации и зарубежных стран, ежегодно проходящих обучение татарскому языку

В рамках мероприятий «Государственной программы Республики Татарстан по сохранению, изучению и развитию государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014 - 2020 годы» на базе Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета при поддержке Кабинета Министров РТ с 16.09.2019 по 09.12.2019 г. были проведены бесплатные курсы по татарскому языку для широких слоев населения.

Цель курсов - практическое овладение татарским языком в устной и письменной формах, формирование у пользователей языковой, речевой и социокультурной компетенций; развитие у них способности и готовности к дальнейшему самообразованию.

Задачи курсов: научить слушателей общаться между собой на татарском языке в наиболее типичных жизненных ситуациях; точно и эмоционально передавать свои мысли при речевой коммуникации; строить диалоги, рассказывать монологи, быть доброжелательными речевыми  партнерами; создавать  на занятиях такие условия, которые обеспечивают успешное овладение коммуникативными умениями и их использование в условиях реального общения; создание благоприятного  психологического климата с тем, чтобы каждый слушатель стремился демонстрировать свои коммуникативные достижения.

До начала курсов информация была размещена на сайте Института, благодаря этому слушатели прошли электронную регистрацию. Всего регистрацию прошли около 300 человек.  Все слушатели были распределены в 5 групп, из них 4 – для начинающего уровня, 1 группа - для продвинутого. Для разных уровней были утверждены программы. Уроки проводились высококвалифицированными специалистами-преподавателями ИФМК КФУ, имеющими многолетний опыт интенсивного обучения.

Занятия проходили два раза в неделю в соответствии с утвержденным расписанием. Основным учебным пособием был учебник «Давайте говорить по-татарски». Кроме него, слушатели имели доступ к дистанционной онлайн-школе обучения татарскому языку «Ана теле» (anatele.ef.com).

По окончании курсов слушатели прошли уровневое тестирование и получили сертификаты установленного образца КФУ.

Публикация информации о курсах:

1.Ф. Нурмухаметов. КФУда татар теле курслары ачыла / Ф. Нурмухаметов // Шәһри Казан - 13.09.2019. - №101. – С. 3.

2.Ф. Нурмухаметов. Инглиз Мартинга татар теле ни өчен кирәк? / Ф. Нурмухаметов // Шәһри Казан - 11.12.2019. - №138. – С. 7.

3.http://shahrikazan.ru/news/yazmalar/ana-tele-onlayn-mktbe-zge-itkchese-k...

4.https://trt-tv.ru/yanalyklar-tatarstan/yanalyklar-16-09-19/