3.6.9. Содействие в организации и проведении международного тотального диктанта по русскому языку

МДМиС РТ
Минобрнауки РТ
НКО (по согласованию)
молодежные общественные организации (по согласованию)
Количество участников

Дата проведения - 13 апреля 2019 года

В этом году автором текста Международного Диктанта по русскому языку стал известный российский писатель, литературовед и критик – Павел Басинский. Жители Татарстана написали третью из четырех частей текста, которая называется «Ловец душ». Автор погрузил участников в атмосферу произведения русского писателя Максима Горького «На дне».

Диктант написали на 91 площадке республики, из которых 64 площадки были организованы в районных муниципалитетах. Рекордсменом по количеству участников среди районов стал Лаишевский. В Гимназии №1 и в Лаишевском технико-экономическом техникуме всего написали диктант 212 человек.

Российские студенческие отряды по Республике Татарстан приняли активное участие в акции «Тотальный диктант».

В этом году специально для них были задействованы

11 площадок.

Участие в написании диктанта приняли и иностранные студенты, обучающиеся в Татарстане. Специально для них подготовили несколько упрощенный вариант диктанта – тест «TruD». Для иностранных студентов были организованы

5 площадок. По Республике Татарстан тест написали более 400 иностранцев, в частности из них 352 участника проверили свои знания по русскому языку в Казани.