3.3.7. Создание и информационно-методическое сопровождение электронного образовательного издания «Мирас», интегрированного с электронной школьной энциклопедией «Татар иле»

Количество размещенных статей и видеоматериалов

В 2019 году для Электронной школьной библиотеки «Татар иле» было создано 100 статей по музыке на татарском языке и 100 статей по музыке на русском языке. В выборах тем и составлении статей участвовали педагоги, методисты, психологи. Совместно с экспертами в области музыки материал был адаптирован для более лёгкого восприятия возрастной категорией пользователей сайта.  В статьях предоставлена информация о музыке татарского народа, татарских музыкальных инструментах, о татарских и татарстанских композиторах, музыкантах, исполнителях, о музыкальных учебных заведениях. К нескольким статьям представлены иллюстрации.

Для популяризации электронной школьной библиотеки «Татар иле» были размещены баннеры данной энциклопедии на популярных детских культурно-образовательных электронных ресурсах: на порталах «Культурный дневник школьника», «Сакла», «Дневник добрых дел»; на сайте электронной мультимедийной детской онлайн – библиотеки «БАЛА». Был проведён республиканский творческий музыкальный конкурс среди школьников Татарстана 7-15 лет. Совместно с Институтом развития образования Республики Татарстан были организованы лекции для руководителей и заместителей руководителей, преподавателей с презентацией Электронной школьной энциклопедии «Татар иле» в рамках дополнительной профессиональной образовательной программы профессиональной переподготовки.