3.2.3. Содействие в реализации законодательства о языках в организациях начального, среднего профессионального и высшего образования

Количество проведенных мероприятий

1. 30 октября 2019 года на базе ГАПОУ  «Арский педагогический колледж имени Г.Тукая» прошла Республиканская научно-практическая конференция «Музейная педагогика и букваристика: экскурс в историю и современные тенденции развития», посвящённая 20-летию музея «Алифбы» и памяти авторов учебника «Алифба» С.Г. Вагизова и Р.Г. Валитовой (приказ от 18.10.2019 № под-1498/19).

В конференции участвовало 246 человек. Среди гостей конференции были преподаватели кафедры татарского языка и литературы ИРО РТ, ученые, методисты ИМО КФУ, ведущий научный сотрудник Института истории АН РТ, учителя общеобразовательных организаций, сотрудники музеев, преподаватели профессиональных образовательных организаций Республики Татарстан, обучающиеся ПОО СПО педагогического профиля.

Заслушаны доклады об истории букваристики, о тенденциях музеологического образования. Работа конференции продолжалась в 5 секциях по следующим направлениям:

1) татарская букваристика в разрезе исторического процесса;

2) «Алифба» в творчестве современных татарских писателей;

3) актуальные проблемы обучения языкам: современные технологии и методики;

4) музейное дело: теория и практика (государственные музеи, школьные музеи, виртуальные музеи);

5) музейная педагогика: прошлое и будущее.

В рамках научно-практической конференции также был реализован Республиканский образовательный проект «Язучы дәрес бирә» («Урок с писателем»). Для студентов  1 курса Арского педагогического колледжа поэтессами  Санией Ахметзяновой и Рифой Рахман были проведены  уроки по теме ««Алифба» в творчестве татарских писателей».

По материалам конференции подготовлен сборник.

2. 22 ноября 2019 года Республиканский литературно – исторический конкурс «Киләчәккә йөз тотып» («Шаги в будущее»), посвященный 100-летию образования ТАССР среди студентов профессиональных образовательных организаций Республики Татарстан (далее – конкурс), на базе государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Мензелинский сельскохозяйственный техникум (приказ от 18.10.2019 № под-1496/19).

Конкурс проводился в два этапа.

Для участия в конкурсе всего поступило 27 заявок и видеопроектов из 27  ПОО.

Жюри изучив видеопроекты   отобрало 10 лучших конкурсных работ.    Команда «Милләт йолдызлары» ГАПОУ «Мензелинский сельскохозяйственный техникум» участвовала вне конкурса.

Очный этап Конкурса состоял из следующих туров:

- интеллектуальный тур «Своя игра», состоящий из блоков «Татарская литература в 1920 – 2000 гг.», «История Татарстана», «Языкознание», «Культурный Татарстан», «Татарский фольклор»;

- тестирование команд. Команды выполняли тест, содержащий вопросы по истории Татарстана и татарского литературного наследия;

- блиц – опрос капитанов команд. Капитанам задавались вопросы из жизни и творчества деятелей культуры и искусства Республики Татарстан.

- «Ты – мне, я – тебе». Команды задавали заранее подготовленные вопросы оппонентам;

- театрализованный конкурс (домашнее задание) «Из – под пера писателей моего края».  Команды представляли миниатюру.

1 место ГАПОУ “Мензелинский педагогический колледж имени М.Джалиля”

2 место ГАПОУ “Арский педагогический колледж имени Г.Тукая”

3 место ГАПОУ “Атнинский сельскохозяйственный техникум имени Г.Тукая»

3. 27 ноября 2019 года состоялся IV Республиканский творческий конкурс журналистики для  студентов профессиональных образовательных организаций  «Комеш калэм» на татарском языке (далее – конкурс) на базе государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Казанский колледж технологии и дизайна» (приказ от 14.10.2019 № под-1470/19).

В конкурсе приняли участие 29 конкурсантов из 29 профессиональных образовательных организаций Республики Татарстан.

4. 4. 12 декабря 2019 года на базе  ГАПОУ «Нижнекамский многопрофильный колледж» состоялся Республиканский конкурс «Тел –– милләтебез хәзинәләре» (приказ от 11.10.2019 № под-1436/19).

Участниками конкурса стали студенты и преподаватели из 14 ПОО РТ в количестве 67 человек по профессиям: Портной, Повар, кондитер; специальностям: Конструирование, моделирование и технология швейных изделий, Технология продукции общественного питания.

На конкурсе прошли творческие состязания в 4 номинациях для преподавателей и студентов.

5.  4-6 декабря 2019 года республиканский конкурс «Әдәби табышмак» среди обучающихся и преподавателей профессиональных образовательных организаций (далее – конкурс) на базе государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Мензелинский педагогический колледж имени Мусы Джалиля» (приказ МО и НРТ от 11.10.2019 № под-1437/19).

Конкурс был посвящен жизни и творчеству поэтов и писателей татарской литературы, состоял из заочного и очного этапов. В заочном этапе приняло участие 18 профессиональных образовательных организаций.

29.10.2019