2.8.18. Информационная поддержка портала «Национальная электронная библиотека Республики Татарстан» (http://kitap.tatar.ru)

Задача 2: Поддержка паритетного функционирования русского и татарского языков как государственных языков Республики Татарстан
МК РТ
НБ РТ
Количество посещений портала

Велась работа по информационной поддержке портала «Национальная электронная библиотека Республики Татарстан». За отчетный период на портале зафиксировано более 271 тысячи посещений. Плановый показатель посещаемости портала превышен на 776%. В разделе «Электронные коллекции» представлено 8052 цифровые копии документов, хранящихся в фондах Национальной библиотеки Республики Татарстан. В рамках Государственной программы за 2019 г. оцифровано 700 полнотекстовых документов на татарском языке (на латинской графике). В ленте новинок электронных коллекций на главной странице портала НЭБ РТ за отчетный период размещено 220 документов.

Сводный электронный библиотечный каталог Республики Татарстан содержит информацию о более чем 886 тыс. документов, хранящихся в библиотечных фондах республиканских и муниципальных библиотек. С начала года он пополнился на 87 тыс. библиографических записей.

За отчетный период на главной странице портала размещено 28 новостей в области библиотечной и культурной политики Республики Татарстан на русском и татарском языках.

В виртуальной справочной службе «Спроси библиотекаря» выполнено 227 запросов удаленных пользователей на двух государственных языках.