2.8.13. Организация и проведение Международной научно-практической конференции «Правовые основы функционирования государственных и региональных языков в условиях дву- и многоязычия (мировой опыт реализации языковой политики в федеративных государствах)»

Задача 2: Поддержка паритетного функционирования русского и татарского языков как государственных языков Республики Татарстан
АН РТ
Минобрнауки РТ
Численность участников, человек

Проведена Международная научно-практическая конференция «Правовые основы функционирования государственных и региональных языков в условиях дву- и многоязычия (мировой опыт реализации языковой политики в федеративных государствах)».

Основные направления работы конференции были следующие:

-           языковая ситуация в Российской Федерации и республиках в составе Российской Федерации;

-           актуальные вопросы преподавания государственных и родных языков из числа языков народов Российской Федерации в образовательных организациях.

Организаторами получено около 90 докладов. В работе конференции приняли участие ученые из зарубежных стран, а также из городов Москва, Тюмень, Элиста, Уфа, Чебоксары, Саранск, Йошкар-Ола, Ижевск, Казань, Набережные Челны и др. Среди выступающих – ассоциированный профессор Назарбаев Университета, кандидат филологических наук Омарбекова Гульнара Абилдаевна (Республика Казахстан), директор Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования Российского государственного педагогического университета им. А. Герцена, заведующий кафедрой русского языка как иностранного Московского педагогического государственного университета, доктор педагогических наук, профессор Хамраева Елизавета Александровна (Москва), главный редактор журнала «Педагогика» Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор Бозиев Руслан Сахитович (Москва), проректор Чувашского республиканского института образования Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Петрова Светлана Владимировна (Чебоксары), профессор кафедры мордовского языка Мордовского государственного университета им. Н.П., доктор филологических наук Поляков Осип Егорович (Саранск), директор Центра развития тьюторских практик, методист центра этнокультурного образования Института развития образования Удмуртской Республики, кандидат филологических наук Клементьев Андрей Александрович (Ижевск), заведующий кафедрой марийского языка и литературы Марийского государственного университета, кандидат филологических наук, доцент Матросова Лидия Сидоровна (Йошкар-Ола), доцент кафедры филологического образования Тобольского педагогического института Тюменского государственного университета, доктор филологических наук Файзуллина Гузель Чахваровна (Тюмень) и др.

В работе конференции также приняли участие представители государственных органов Республики Татарстан, Академии наук Республики Татарстан, научных и научно-образовательных учреждений республики, Союза писателей Республики Татарстан, средств массовой информации и т.д. Всего более 200 человек.