2.3.1 Создание и обеспечение функционирования Центра языковой сертификации по татарскому языку

Задача 2: Поддержка паритетного функционирования русского и татарского языков как государственных языков Республики Татарстан
Число жителей Республики Татарстан, Российской Федерации, зарубежных стран, прошедших языковую сертификацию по татарскому языку, человек

С 2 по 6 декабря 2019 года Центром языковой сертификации по татарскому языку Научно-образовательного центра «Институт Каюма Насыри» Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета была проведена языковая сертификация по татарскому языку по уровням владения А1 (элементарный уровень), А2 (базовый уровень), В1 (средний уровень), В2 (уровень выше среднего).

В тестировании приняли участие 200 человек из числа взрослого населения Республики Татарстан, Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья (из них 79 человек – А1, 17 – А2, 52 – В1, 52 – В2). Тестирование проводилось в очной форме по основным видам речевой деятельности: письменной (разделы «Аудирование», «Чтение», «Письмо») и устной (раздел «Говорение»).

После проведения тестирования была организована работа по проверки и оцениванию работ тестируемых. Члены рабочей группы по проведению тестирования (уровни А1-В2) проверяли и оценивали работы тестируемых в соответствии с разработанной таблицей правильных ответов тестов по всем 4 видам коммуникативной деятельности и правилами оценки результатов.

Участникам, успешно прошедшим тестирование, были выданы сертификаты установленного образца о прохождении тестирования по татарскому языку.

0.2000 млн. руб.
10.12.2019