6.2.18. Организация и проведение лагеря для детей из стран дальнего и ближнего зарубежья, регионов России и Татарстана с языковой практикой

Задача 6: Повышение социального статуса и популяризация государственных языков и других языков в Республике Татарстан
МДМиС РТ
Минобрнауки РТ
Органы местного самоуправления (по согласованию)
ТРМОФ "Сэлэт" (по согласованию)
Количество участников лагеря

Мероприятие направлено на формирование пространства сохранения духовно-культурного наследия татарского народа, изучения татарского, языка, а также освоение навыков практического использования языка в различных сферах.

Оператор по реализации проекта: Татарстанский республиканский молодежный общественный фонд «Сэлэт».

Количество участников: около 500 одаренных детей из субъектов Российской Федерации и Республики Казахстан (Удмуртия, Пермь, Ульяновск, Курган, Башкирия, Оренбург, Кировская область, Тюмень, Свердловск, Новосибирск, Самара), 300 чел. – вожатые и волонтеры.

На протяжении всех дней участники смогли углубить знания в области татарского языка, а также познакомиться с передовыми технологиями, направленными на внедрение татарского языка в информационные технологии, работала «Лаборатория татарского языка».

Также в рамках программы лагеря прошли мастер-классы с известными учеными, деятелями культуры и искусств, а также выдающимися общественными деятелями.

Программа лагеря включает в себя образовательные и культурные мероприятия, разделенные на три тематических блока, которые, дополняя друг друга, погружают участников в татарскую культуру и создают сопричастность к ней на личном уровне.