6.2.11. Содействие в проведении Республиканского фестиваля детской, юношеской и молодежной прессы «Алтын каләм» – «Золотое перо»

Задача 6: Повышение социального статуса и популяризация государственных языков и других языков в Республике Татарстан
МДМиС РТ
Численность ежегодных участников фестиваля

XXIII Республиканский фестиваль детской, юношеской и молодежной прессы «Алтын калям – Золотое перо» (далее – Фестиваль «Золотое перо») прошел в три этапа:

- муниципальный – до 25 мая;

- зональные – до 21 июня;

-  республиканский (заочный) – до 15 июня;

- республиканский (очный) – 11-14 июля

Основные темы Фестиваля:

- «Молодежная политика в Республике Татарстан»;

- «Послы доброй воли»;

- Республика талантов»;

- «Молодежное самоуправление – первая ступень к успешному будущему»;

- «Татарстан – центр инноваций и технологий»;

- «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»;

- «Сельский туризм – достойный и экологичный ответ дорогим курортам»;

- «Честность в работе – надежность в жизни»;

- «О, спорт, ты – мир!».

С 7 по 21 июня 2018 года в 4-х городах – г. Болгар, г. Альметьевск, г. Набережные Челны, г. Казань – Республики Татарстан прошли зональные этапы (очные отборочные этапы) Фестиваля. Участникам этапов предстояло пройти через два испытания: индивидуальное собеседование с экспертной комиссией и письменные задания, которые составлены в соответствии с особенностями выбранной специализации. Участие в зональных этапах приняли более 350 представителей молодежи из всех муниципальных образований Республики Татарстан.

По итогам очных отборочных этапов был сформирован список финального этапа Фестиваля, в который вошли 150 участников из 26 районов Республики Татарстан и г.Москвы.

Финальный этап Фестиваля прошел на теплоходе «Павел Миронов».

По итогам Фестиваля и заседания жюри были определены победители номинаций и обладатели Гран-при. Согласно решению Президента Республики Татарстан для обладателей Гран-при Фестиваля выделены гранты Правительства Республики Татарстан на бюджетное обучение в Казанском федеральном университете по специальности «Журналистика» на русском и татарском языках:

1.Малова Ангелина Александровна, г.Казань – обладателя Гран-при Фестиваля «Золотое перо» (русская журналистика);

2.Хасанова Зульфия Зуфаровна, Арский район – обладатель Гран-при Фестиваля «Алтын Каләм» (татарская журналистика).

Индикатор на 2018 год: количество участников – 150 человек, выполнен.

Технический оператор Фестиваля «Золотое перо» - Региональная общественная организация «Академия творческой молодежи Республики Татарстан».