6.2.8. Регулярное информирование населения о ходе выполнения мероприятий программы в СМИ

Задача 6: Повышение социального статуса и популяризация государственных языков и других языков в Республике Татарстан
Татмедиа
Количество публикаций в СМИ о ходе реализации и выполнения программы

Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» проводится работа по освещению темы сохранения, изучения и развития государственных языков РТ в электронных и печатных средствах массовой информации.

Данная тема получает отражение в рамках информационно-аналитических и тематических программ ведущих телерадиокомпаний Республики Татарстан:

- на телеканале «Татарстан - Новый Век» - в программах «Новости Татарстана», «Татарстан хәбәрләре», «7 дней», «Адымнар», «Татарлар», «Халкым минем», «Башваткыч», «Без тарихта эзлебез», «Белем дөньясы», «Переведи! Татарча өйрәнәбез», «Әдәби хәзинә».

- на телеканале «Россия 1 - Татарстан» - в программах «Вести - Татарстан», «Рухи хәзинә», «Дороже богатства».

- на радио «Татарстан» - «Доброе братство - лучшее богатство», «Тел күрке - сүз». В целях формирования в общественном сознании позитивного отношения к представителям разных культур, языков и религий выходит объединенный радиожурнал семи республик «Между Волгой и Уралом»;

- на радио «Болгар радиосы» - в программе «Яңалыклар», «Татар мәйданы», «Саумы халкым», «Тел дигән дәрья бар», «Әдәби мирас», «Тукай укулары».

Выпуск тематических радио- и телепрограмм, сюжетов, направленных на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений, регулярно осуществлялся в эфире ведущих телеканалов республики: «Татарстан - Новый Век», «Россия 1 - Татарстан», двух республиканских радиостанциях – «Болгар радиосы» и «Радио Татарстана» – а также 17 телекомпаний и 10 радиостанций АО «ТАТМЕДИА».

Освещение темы сохранения, изучения и развития государственных и других языков в Республике Татарстан проводится также и в республиканских, городских и районных печатных изданиях, в частности, в газетах: «Ватаным Татарстан», «Республика Татарстан», а также на страницах 98 газет и 14 журналов АО «ТАТМЕДИА».

Издается всероссийская татарская газета «Халкым минем».