5.5.10. Поставка кино- и видео-фильмов об истории, культуре и традициях народов, населяющих Республику Татарстан

Задача 5: Сохранение и развитие языков народов, проживающих в Республике Татарстан
МК РТ
НКО (по согласованию)
Количество ежегодно поставляемой кино- и видеопродукции

Создание двух документальных фильмов об истории, культуре и традициях народов, населяющих Республику Татарстан включено в тематический план кинопроизводства на 2018 год, утвержденный приказом Министерства культуры Республики Татарстан от 12.02.2018 № 113 од.

Определение кинопроизводителей осуществлялось в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 20.06.2017

№ 395 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий за счет средств бюджета Республики Татарстан некоммерческим организациям (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям) в целях финансового обеспечения затрат, связанных с реализацией проектов и проведением мероприятий в сфере культуры, и внесении изменения в Порядок предоставления субсидий за счет средств бюджета Республики Татарстан некоммерческим организациям (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям) в целях возмещения затрат для реализации проектов в сфере культуры, утвержденный постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 12.05.2014

№ 314».

Приказом Министерства культуры Республики Татарстан от 31.05.2018 № 567 од «Об определении получателей субсидий за счет средств бюджета Республики Татарстан в целях финансового обеспечения затрат, связанных с реализацией проектов в сфере кинематографии в 2018 году» определены получатели субсидий: Региональная общественная организация «Женщины Татарстана» с проектом «Сложный узор», Союз кинематографистов Республики Татарстан с проектом «Кряшенанасы». Между Министерством культуры Республики Татарстан и получателями субсидий заключены соглашения на производство фильмов (от 08.06.2018). Размер субсидии на создание одного фильма составляет 450,0 тыс.рублей.

В настоящее время фильмы находятся на стадии завершения и будут сданы в Министерство культуры РТ до 29 декабря т.г.