5.5.7. Проведение конференции «Изучение родных языков и преподавание на родных языках народов Поволжья в Республике Татарстан: история и современность»

Задача 5: Сохранение и развитие языков народов, проживающих в Республике Татарстан
Количество проведенных исследований

28 ноября 2018 года на базе МБОУ «Многопрофильная полилингвальная гимназия № 180» Советского района г. Казани проведена конференция «Изучение родных языков и преподавание на родных языках народов Поволжья в Республике Татарстан: история и современность». Основной целью Конференции является обозначение проблем и путей их решения в сфере изучения языков народов Российской Федерации, в том числе государственных языков Республики Татарстан. Конференция проходила по следующим направлениям: русская филология, татарская филология, чувашская филология, удмуртская филология, мордовская филология, марийская филология, башкирская филология.

На конференцию были заявлены следующие направления:

«Изучение татарского языка и преподавание на татарском языке в общеобразовательных организациях Республики Татарстан: история и современность»;

«Изучение русского языка и литературы в общеобразовательных организациях Республики Татарстан: история и современность»;

«Изучение родного чувашского, марийского, удмуртского, мордовского, башкирского языков и преподавание на чувашском, марийском, удмуртском, мордовском, башкирском языках в общеобразовательных организациях Республики Татарстан: история и современность».

0.2000 млн. руб.