5.5.6. Разработка и издание цикла методических видеоматериалов «Традиционная культура коренных народов Республики Татарстан» на русском, татарском языках и языках народов Республики Татарстан

Задача 5: Сохранение и развитие языков народов, проживающих в Республике Татарстан
МК РТ
Минкультуры РТ
РЦРТК
Количество ежегодно разрабатываемых дисков

Сотрудниками Республиканского центра развития традиционной культуры и кафедры этнохудожественного музыкального творчества и образования Казанского государственного института культуры были проведены видеосъемки для диска «Кичке уен. Часть 2» по татарским вечерочным играм. Игры и танцы в ходе съемок были воссозданы участниками фольклорного ансамбля «Җомга көн» Казанского государственного института культуры. Видеоурок включает традиционные игры «Бер сум, ике сум», «Яулык салыш», «Менә сиңа уң кулым», «Өлгерсәң өлгер», «Капкалы», «Чылбыр ишү», «Көймә», «Аллария-ләрия», «Борылдырылыш» яисә «Төрттереш», «Урал буе татарларынын бию». К каждой игре дается комментарий правил игры. Диск «Кичке уен. Часть 2» (в формате DVD) издан тиражом 500 экз. с целью последующей раздачи на семинарах по сохранению татарской традиционной культуры, проводимых для сотрудников сельских культурно-досуговых учреждений. Сотрудниками Республиканского центра развития традиционной культуры были проведены видеосъемки для диска «Чувашская игровая культура» по чувашским вечерочным играм. Игры и танцы в ходе съемок были воссозданы участниками фольклорного ансамбля «Салкусь» (Родник) с. Аккиреево Черемшанского района Республики Татарстан. В видеодиск вошли такие игры как: «Кӑваклӗ чӑмать-и», «Кукӑр тӗплӗ шур хурӑн», «Аслӑ вӑйӑ картинче», «Пӑтрашӑну», «Тӑмми-тӑммица», «Пиҫиххилле», «Пусхалӗ остановка», «Пилӗк мӑшӑрла», «Ҫерем уҫса вир акрӑм», «Подгорный», «Куҫкурла», «Япала валеҫмелле». Диск «Чувашская игровая культура» (в формате DVD) издан тиражом 500 экз.