4.12.9. Разработка статистических технологий машинного перевода

Задача 4: Научное и научно-методическое сопровождение процессов сохранения и развития татарского и русского языков в Республике Татарстан
АН РТ
Доля разработанной статистической технологии машинного перевода

Индикатор (доля разработанной статистической технологи машинного перевода, в %):

План на конец 2018 года – 70%

Факт – 70%.

Выполнены работы по накоплению русско-татарский параллельного корпуса (прирост корпуса составляет порядка 1,2 млн. предложений).

К разрабатываемой системе русско-татарского машинного перевода предоставлен доступ через веб-сервис: https://translate.tatar/.