4.12.6. Разработка специализированного программного обеспечения для распознавания речи

Задача 4: Научное и научно-методическое сопровождение процессов сохранения и развития татарского и русского языков в Республике Татарстан
АН РТ
Доля созданной библиотеки подпрограмм

Индикатор (доля созданной библиотеки подпрограмм, в %):

Факт – 74%.

План на конец 2018 года – 74%.

Разработан нейросетевой алгоритм распознавания слитной татарской речи.

Разработан алгоритм автоматического изменения характеристик аудиосигнала для увеличения объема обучающих данных, а также устойчивости системы к изменениям настроек чувствительности используемых микрофонов.

Успешное применение разработанного алгоритма позволило искусственно увеличить объем речевых обучающих данных в 35 раз.

Обучение акустических моделей на дополненном речевом корпусе способно придать системе распознавания речи дополнительную устойчивость при изменении скорости диктовки и громкости аудиосигнала.

Составлен план по дополнительному расширению корпуса звучащей речи за счет искусственного добавления шума, что позволит системе распознавания устойчивее работать в более сложных акустических условиях.

Ответственный – Хусаинов А.Ф.