4.12.2. Разработка лингвистических моделей для речевого синтеза

Задача 4: Научное и научно-методическое сопровождение процессов сохранения и развития татарского и русского языков в Республике Татарстан
АН РТ
Доля словарей фонетической транскрипции, нормализации

Факт – 86%.

План на конец 2018 года – 86%.

Составлены требования и начата разработка алгоритма дополнительного аннотирования текстов для их последующего синтеза. Обновлены модели аннотирования речи на татарском языке, позволяющие более полно описать особенности произношения.

Определены требования к алгоритму автоматической пунктуационной разметки произвольных текстов на татарском языке. Данный алгоритм позволит определять позиции знаков препинания, что может быть использовано для уточнения интонационных контуров синтезируемого речевого сигнала.

Произведена студийная запись мужского голоса (~20 часов). Экспертами осуществлено аннотирование данных аудиофайлов. Построены нейросетевые модели синтеза на основе записанной базы данных.

Ответственный – Хусаинов А.Ф.