4.9.7. Разработка единого электронно-информационного пространства памятников татарской арабографической периодической печати начала ХХ века

Задача 4: Научное и научно-методическое сопровождение процессов сохранения и развития татарского и русского языков в Республике Татарстан
АН РТ
Доля разработанного программного обеспечения, %; количество сканированных номеров газет и журналов; количество обработанных статей (текстов)
50% ПО, 150 ед., 1500 ед.

Индикатор (доля разработанного программного обеспечения, в %; количество сканированных номеров газет и журналов; количество обработанных статей (текстов), ед.):

Факт – 50%.

План на конец 2018 года – 50%ПО; 150 ед., 1500 ед

В рамках мероприятия рабочей группой выполнены следующие виды работ:

1. Планирование и организация процесса работы по разработке и созданию программного обеспечения для транслитерации арабографичного текста журналов и газет на современную татарскую кириллицу; оцифровки журналов и газет; транслитерации арабографичных текстов на современную кириллицу.
  2. Закончена работа по созданию словарной базы программы.
  3. Выполнена работа по созданию системы обработки текстов, перевода с арабской графики на кириллицу с использованием созданных словарей (создание анализатора арабской графики; побуквенный анализ полученных слов; подстановка похожих символов и нахождение корня слова из словаря; определение суффиксов; получение цельных фраз; перевод слов с арабской графики на кириллицу; анализ слов на соответствие правилам кириллического написания и т.д.; создание системы для дальнейшей ручной обработки текстов, с сохранением истории изменений.
  4. Тестирование программного обеспечения, доработка ошибок.
  5. Оцифровка арабографичных газет и журналов нач. XX. века;
  6. Выполнена работа по транслитерации арабографичных текстов журналов и газет нач. ХХ века на современную татарскую кириллицу.

Ответственное лицо: заведующий Центром письменного и музыкального наследия ИЯЛИ АН РТ, к.ф.н. И.Г. Гумеров.