4.9.5. Организация археографических экспедиций по Республике Татарстан с целью выявления, приобретения и учета книжных памятников, находящихся у населения

Задача 4: Научное и научно-методическое сопровождение процессов сохранения и развития татарского и русского языков в Республике Татарстан
МК РТ
НБ РТ
Количество выявленных памятников письменного наследия

В 2018 году проведена подготовительная и организационная работа по проведению археографических экспедиций по Республике Татарстан с целью выявления, приобретения и учета книжных памятников, находящихся на руках у населения.

2-8 июля 2018 года археографическая экспедиция работала в 7 населенных пунктах Мамадышского района Республики Татарстан: Катмыш, Алан, ЕникейЧишма, Урта Сон (Средняя Сунь), Кече Сон (Малая Сунь), Югары Сон (Верхняя Сунь), ЯңаКомазан (Новый Комазан). Выявлено и приобретено у населения 80 единиц рукописных и печатных памятников письменного наследия и проведена работа по их первичной атрибуции.

24 – 30 сентября 2018 года археографическая экспедиция работала в 11 населенных пунктах Арского района Татарстана: Иске Кишет (Старый Кишит), Иске Йорт (Иске-Юрт), Өчиле (Учили), Күпербаш, Мөндеш (Мендюш), Гөберчәк (Губурчак), Чөмә-Елга (Чума-Елга), Сикертән (Сикертан), Каенсар, Яңа Сала (Янга-Сала), Иске Айван (Старый Айван). Выявлено и приобретено у населения 123 единиц рукописных и печатных памятников письменного наследия и проведена работа по их первичной атрибуции.