4.9.1. Проведение оцифровки, научного описания памятников письменного наследия, создание баз данных

Задача 4: Научное и научно-методическое сопровождение процессов сохранения и развития татарского и русского языков в Республике Татарстан
АН РТ
Доля оцифрованных документов от общего количества документов

Индикатор (доля оцифровки документов от общего количества документов, в %):

Факт – 30.

План на конец 2018 года – 30.

В рамках мероприятия рабочей группой выполнены следующие виды работ:

1. Выполнена работа по выборке и составлению списка документов для сканирования.
  2. Подготовка рукописей, старопечатных книг, документов из фондов личного происхождения для оцифровки: поиск в архиве, обеспыливание и т.д.
  3. Выполнена работа по сканированию рукописей, старопечатных книг, документов из фондов личного происхождения;

Отсканирован всего 125 ед.хр. архивных материалов – 2486 сканов.

1. Выполнена работа по редактированию и корректированию изображений отсканированных материалов с форматированием по образцу tif, pdf для внесения в базу данных; заполнение базы данных.

Ответственное лицо: заведующий Центром письменного и музыкального наследия ИЯЛИ АН РТ, к.ф.н. И.Г. Гумеров.

Смета :