4.5.3. Проведение фольклорно-диалектологических и этнолингвистических исследований в местах компактного проживания русских на территории Республики Татарстан (экспедиции, региональный словарь и атлас)

Задача 4: Научное и научно-методическое сопровождение процессов сохранения и развития татарского и русского языков в Республике Татарстан
МК РТ
Количество ежегодно изучаемых районов Республики Татарстан

В июне проведена фольклорно-диалектологическая экспедиция в русские населенные пункты Лаишевского района Республики Татарстан (Никольское, Кунтечи, Тарлаши, Астраханка, Рождествено, Дятлово, Державино, Смолдеярово, Емельяново). В составе экспедиции приняли участие сотрудники отдела истории, археологии и этнографии Пермского научного центра Уральского отделения Российской академии наук, сотрудники Государственного Российского Дома народного творчества. Руководитель группы - заведующий сектором Отдела истории, археологии и этнографии Пермского научного центра Уральского отделения Российской академии наук, доктор исторических наук, член-корреспондент Российской академии наук Александр Васильевич Черных. Аудио, видео, фотоматериалы сданы в фонд ГБУ «Республиканский центр развития традиционной культуры».