4.4.4. Организация и проведение Международной конференции «Русский язык и литература в тюркоязычном мире: современные концепции и технологии»

Задача 4: Научное и научно-методическое сопровождение процессов сохранения и развития татарского и русского языков в Республике Татарстан
Количество ежегодных участников конференции

Международная конференция «Русский язык и литература в тюркоязычном мире: современные концепции и технологии» подготовлена и проведена в период с 29 ноября по 01 декабря 2018 года.

В работе конференции приняли участие более 200 человек, в том числе ученые из 20 регионов России: русисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Тулы, Уфы, Чебоксар, Кирова, Пятигорска, Перми и многих других городов; исследователи из стран ближнего (Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан) и дальнего зарубежья (Иран, Китай, Турция). Очень важно, что послушать и обсудить 122 доклада пришли учителя русского языка и литературы школ г. Казани, таким образом соединились теория и практика, исследования ученых и учительский опыт.

Конференция способствовала плодотворному обмену информацией и результатами научных исследований в сфере языковой политики и преподавания русского языка в тюркоязычных регионах.

Состав докладчиков Международной конференции «Русский язык и литература в тюркоязычном мире: современные концепции и технологии».

Из-за рубежа:

из Казахстана — 19, из Кыргызстана — 9, из Ирана — 2, из Китая – 3, из Азербайджана – 1, из Венгрии – 1, из Турции — 1, из Узбекистана – 3.

Всего: 39 чел.

Из Российской Федерации:

Из Москвы — 6 чел., из Чебоксар — 7 чел., из Иваново — 1 чел., из Кирова — 1 чел., из Оренбурга — 1 чел., из Перми – 1 чел., из Пятигорска — 1 чел., из Рязани — 1 чел., из Санкт-Петербурга —1 чел., из Тулы – 1 чел., из Уфы — 1 чел.

Всего: 22 чел.

Из Татарстана:

Из Казани – 135 чел., в т. ч. магистрантов КФУ – 59 человек.

Из Елабуги — 3 чел., из Нижнекамска — 1 чел.

Всего: 139 чел.

Итого: 200 чел.